己知函数f(x)=二分之一x的平方-3x+2Inx.求函数f(x)的单调区间

曾经_LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

yuan0613 幼苗


f(x)=x/2-3x+2Inx f'(x)=x-3+2/x=(x-3x+2)/x 令f'(x)=0 x1=1 x2=2 函数在(0,1]单增 在[1,2]单减 在[2,正无穷)单增 团结互助联盟为您服务,包您满意^.^


10