对函数y=二分之一x的平方-3x+二分之一,当函数值为-4时,x为?

对函数y=二分之一x的平方-3x+二分之一,当函数值为-4时,x为?
咱能具体一点么?
小晓宇_ee 1年前 已收到5个回答 举报

eecc_cc有功 幼苗


当y=--4时,1/2x^2--3x+1/2=--4
x^2--6x+9=0
(x-3)^2=0
x=3.


4

257TOYS 幼苗


x=3


2

广东10虎VS台毒 幼苗


y=x²/2-3x+1/2=4
x²-6+1=8
x²-6-7=0
(x-7)(x+1)=0
x1=7
x2=-1


2

pla66069 幼苗


由:1/2x²-3x+1/2=-4
得:两边同时×2得:x²-6x+1=-8
即是:x²-6x+9=0
(x-3)² =0
∴ X=3


2

无解 幼苗


x=3


0