已知函数f(x)=二分之一x平方-3x+2lnx(其中x>0)。(1)求这个函数的图像在点x=1处的切线方程(2)求函数

已知函数f(x)=二分之一x平方-3x+2lnx(其中x>0)。(1)求这个函数的图像在点x=1处的切线方程(2)求函数y=f(x)的单调区间
可爱露西 1年前 已收到2个回答 举报

chocolateyo 春芽


已知函数f(x)=二分之一x平方-3x+2lnx(其中x>0)。(1)求这个函数的图像在点x=1处的切线方程(2)求函数y=f(x)的单调区间
f'(x)=x-3+2/x(其中x>0)
f'(x)=0
f(1)=-5/2
这个函数的图像在点x=1处的切线方程为y=-5/2
在(0,√2]上f'(x)=x-3+2/x单调递减,在[√2,+∞)上f'(x)=x-...


2

无名人小猪 幼苗


(1)f'(x)=x-3+2/x
则f'(1)=0
当x=1时,f(1)=-5/2
所以函数图象在x=1处的切线方程为y=-5/2;
(2)令f'(x)>0,则得到x>2和0


2