已知函数f(x)=2lnx+a(x-1)平方+0.5若函数在闭区间2,4上是减函数,求实数a的取值范围

oo色 1年前 已收到2个回答 举报

pisces_33 幼苗


∵f(x)=2lnx+a(x-1)²+1/2,
∴f'(x)=2/x+2a(x-1)=2(ax²-ax+1)/x,
函数f(x)在[2,4]上是减函数>a≤(-1/(x²-x)在[2,4]上的最小值),
令g(x)=-1/(x²-x),易知x²-x在[2,4]上单调递增,故g(x)在[2,4]上单调递增,
∴g(x)min=g(2)=-1/2,
∴a≤-1/2.
或者直接令g(x)=ax²-ax+1,
①当a=0时,g(x)>0,不成立;
②当a>0时,要使g(x)≤0在[2,4]上恒成立,
g(2)≤0且g(4)≤0,
解得a≤-1/2,不成立;
③当a


6

x_han520 幼苗


用倒数来做 我LN的倒数忘了 你用倒数倒一下 然后用单调性


0