二次函数 y=-二分之一x的平方+3x-二分之五化成y=【x-h】的平方+k的形式

qhao403 1年前 已收到1个回答 举报

xcxccc 花朵


y=-1/2x^2+3x-5/2 =-1/2(x^2+6x)-5/2 =-1/2(x^2+6x+9)-5/2+9/2 =-1/2(x-3)^2+2 希望采纳谢谢!


10