若圆x^2+y^2-4x-4y-10=0上至少有三个不同点到直线l:ax+by=0的距离为二根号二,则直线l的的取值范围

走在我的路上 1年前 已收到2个回答 举报

我是勇敢的小飞侠 幼苗


圆x^2+y^2-4x-4y-10=0
即(x-2)²+(y-2)²=18
∴圆心C(2,2),半径r=√18=3√2
圆C上至少有三个不同点到直线
l:ax+by=0的距离为2√2
【当圆C上恰好有三个满足条件的点时,
在l的圆心这一侧有2个,另一侧只有一个
那么需圆心C到直线l的距离=√2,
外侧距离为2√2】
∴根据点到直线距离公式
|2a+2b|/√(a²+b²)≤√2
∴2(a+b)²≤a²+b²
a²-4ab+b²≤0
∴(a/b)²-4(a/b)+1≤0
解得2-√3≤a/b≤2+√3
l的斜率k=-a/b∈[2-√3,2+√3]
∴l的倾斜角的范围是[π/12,5π/12]
本题可以用数形结合的方法做

1年前 追问

8

走在我的路上 举报

“|2a+2b|/√(a²+b²)≤√2”为什么啊?这道题怎么数形结合啊?

举报 我是勇敢的小飞侠

线心距离=√2时, 过圆心向直线引垂线CP, 垂足为M,交圆与P 则CM=√2,PM=2√2 此时,P是l在圆心外侧唯一的一个满足 条件的点,在圆心这一侧,一定会有2个 满足条件的点,此时满足条件的点是3个 直线距圆心再近一些,外侧就会由一个点 变成4个点 ∴|2a+2b|/√(a²+b²)≤√2

走在我的路上 举报

你可以画张图吗,我实在是想不明白

举报 我是勇敢的小飞侠

图发在你的hi上

601005 花朵


圆x2+y2-4x-4y-10=0
即(x-2)²+(y-2)²=18
圆心C(2,2),半径r=3√2
圆上至少有三个点到直线ax+by=0
的距离为2√2
那么圆心C到直线的距离≤√2
即|2a+2b|/√(a²+b²)≤√2
∴(2a+2b)²≤2(a²+b²)


0