下列题用配方法化成二次函数,y=-1/3x平方-5x+7y=-4/3x平方-8x-13y=3/2x平方-2x+6y=-x

下列题用配方法化成二次函数,
y=-1/3x平方-5x+7
y=-4/3x平方-8x-13
y=3/2x平方-2x+6
y=-x平方+2x-1
y=-3/4平方+2x+7/2
y=-2x平方+20x+1
y=-2x平方+20x
y=-x平方+6x-7
y=-1/2x平方+x-5/2
y=4x平方-2x+5
我还想请教下二次项系数化为一时要怎么做?
终于有人问了 1年前 已收到1个回答 举报

无月之修 幼苗


-[(x/根号3)平方+5x+(5根号3/2)平方-5根号3/2)平方-7,-(x/根号3+5根号3/2)平方+7

1年前 追问

1

举报 无月之修

x^2+6x-7=x^2+6x+9-9-7=(x+3)^2-16,4x^2-2x+5=4x^2-2x+1/4-1/4+5=(2x-1/2)^2+19/20

举报 无月之修

x^2+6x-7=x^2+6x+9-9-7=(x+3)^2-16,4x^2-2x+5=4x^2-2x+1/4-1/4+5=(2x-1/2)^2+19/20