是一个多项式减去3X平方-5x+1,小明将减号抄成加好,得出结果是5X平方+3x-7.求出正确结果

是一个多项式减去3X平方-5x+1,小明将减号抄成加好,得出结果是5X平方+3x-7.求出正确结果
有助于回答者给出准确的答案
看海的窗 1年前 已收到3个回答 举报

yf_y 幼苗


该减的加了,就要再减两倍才能还原真实结果
5X平方+3x-7-2*(3x^2-5x+1)
=-x^2+13x-9
正确结果是-x^2+13x-9


8

人雨人 幼苗


-x的平方+13x-9


2

茜茜公主_ 幼苗


假设这个多项式为 aX平方 + bX + c
则:aX平方 + bX + c + (3X平方-5x+1) = 5X平方+3x-7
所以: a = 2,b = 8,c = -8
正确的应该是 2X平方 + 8X - 8 -(3X平方-5x+1)= -X平方 + 13X -9


1