y=3x的平方+9x+6配方成y=a(x-h)的平方的形式,指出顶点坐标,对称轴方程和函数最大最小值

y=3x的平方+9x+6配方成y=a(x-h)的平方的形式,指出顶点坐标,对称轴方程和函数最大最小值
Y=x的平方-4x
fjwmm8800 1年前 已收到2个回答 举报

花离枝 幼苗


y=3x的平方+9x+6
=3(x²+3x+(3/2)²)-27/4+6
=3(x+3/2)²-3/4
所以顶点坐标(-3/2,-3/4)
对称轴x=-3/2
最小值-3/4

1年前 追问

3

fjwmm8800 举报

y=1 -8x-x的平方

举报 花离枝

y=1 8x-x²=x(18-x)两个根是x=0,x=18所以对称轴是x=9最大值为y=9×(19-9)=81顶点坐标(9,81)

xwy849 花朵


y=3x的平方+9x+6
=3(x²+3x+9/4)-3/4
=3(x+3/2)²-3/4
∴顶点坐标是(-3/2,-3/4)
对称加x=-3/2
当x=-3/2时函数有最小值-3/4


y=x²-4x+4-4
=(x-2)²-4
∴顶点坐标是(2,-4...


2