已知二次函数图像的顶点是(-1,2),且过(0,2/3),求二次函数的解析式

小猛仔 1年前 已收到2个回答 举报

loujiw12 幼苗


因为y=ax+bx+c 所以当x=0,得c=2/3 因为顶点是(-1,2) 所以得:-b/2a=-1 (4ac-b)/4a=2 解得a=.b=.(解出来,代进去就可以了)


5

661226 幼苗


设出解析式代入代入两点,还有-b/2a=-1算就行了


1