已知二次函数图像顶点坐标为(-1,-6),并且图像经过点(0,5),求这个二次函数的解析式

樟丘 1年前 已收到1个回答 举报

元子小宝贝 幼苗


设y=a(x+1)²-6
∵图像经过点(0,5)
∴5=a(0+1)²-6
解得,a=11
这个二次函数的解析式为
y=11(x+1)²-6=11x²+22x+5


10