已知二次函数的顶点坐标为(1,4),且其图象经过点(-2,-5),求此二次函数的解析式.

joylin 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝贝贝110 幼苗


解题思路:已知二次函数的顶点坐标为(1,4),设抛物线的顶点式为y=a(x-1)2+4(a≠0),将点(-2,-5)代入求a即可.

设此二次函数的解析式为y=a(x-1)2+4(a≠0).
∵其图象经过点(-2,-5),
∴a(-2-1)2+4=-5,
∴a=-1,
∴y=-(x-1)2+4=-x2+2x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用顶点式求抛物线解析式的一般方法,必须熟练掌握抛物线解析式的几种形式.

1年前 追问

2

joylin 举报

去回答我的上一个问题啊