已知二次函数图象的顶点坐标为(1,-1),且经过原点(0,0),求该函数的解析式.

打架不用手 1年前 已收到3个回答 举报

sxgwj 春芽


解题思路:设二次函数的解析式为y=a(x-1)2-1(a≠0),然后把原点坐标代入求解即可.

设二次函数的解析式为y=a(x-1)2-1(a≠0),
∵函数图象经过原点(0,0),
∴a(0-1)2-1=0,
解得a=1,
∴该函数解析式为y=(x-1)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,利用顶点式解析式求解更加简便.


8

小姬儿 花朵


设Y=a(X-1)²-1,
过原点,得:
0=a-1,a=1,
∴Y=(X-1)²-1=X²-2X。


0

yuner211314 春芽


设抛物线为:y=a(x-1)^2-1
且经过原点,
x=0 y=0
x=0 y=a-1
a-1=0
所以a=1
该函数解析式 y=(x-1)^2-1


0