已知二次函数y=-mx2-(m-10)x+m+1的图象经过原点,则它的开口方向_____,顶点坐标______,对称轴_

已知二次函数y=-mx2-(m-10)x+m+1的图象经过原点,则它的开口方向_____,顶点坐标______,对称轴_______.
"2"为二次
15分钟 1年前 已收到1个回答 举报

一米阳光nb 幼苗


由题可知,x=0时,y=0
所以0=m+1
m=-1
所以二次函数为y=x^2+11x=(x+11/2)^2-121/4

开口方向向上
顶点坐标(-5.5,-30.25)
对称轴x=-5.5


7