已知二次函数的图象的顶点坐标为(2,1)经过原点,求这个二次函数的解析式.

chansonxu 1年前 已收到1个回答 举报

pgo528cld_5__0f4 幼苗


解题思路:本题已知了抛物线的顶点坐标,适合用二次函数的顶点式y=a(x-h)2+k来解答.

根据题意,设抛物线的解析式为y=a(x-2)2+1,由于抛物线经过原点,则有:
0=4a+1,a=-[1/4];
∴这个二次函数的解析式为y=-[1/4](x-2)2+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查了用待定系数法求二次函数解析式的方法,在已知抛物线顶点坐标的情况下,通常用顶点式设二次函数的解析式.


9