求二次函数表达式的已知二次函数的图象经过坐标原点,它的顶点坐标(1,-2)求这个二次函数的关系式

huxingjian 1年前 已收到3个回答 举报

wuyamingg 花朵


设出二次函数的一般式:y=ax²+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)因为 二次函数的图像过坐标原点所以 c=0又 二次函数的顶点坐标为(1,-2)所以 -b/2a=1 (4ac-b²)/4a=-2c=o得 a=2 b=-4 c=0所以二次函数的关系式为:y=2...


1

duxingzhe1030 幼苗


y=2(x-1)^2-2


2

为春感动 幼苗


y=2(x-1)^2 -2


0