根据条件求二次函数的解析式:已知二次函数图像的对称轴是直线*=1,与坐标轴交于点(0,-1),(-1,0).

丙之4 1年前 已收到5个回答 举报

恒星26巴拉 幼苗


设函数为Y=A(X-1)^2+B,把x=0 y=-1;X=-1 Y=0代入得A=1/3;B=-4/3所以函数为Y=1/3X^2-2/3X-1


4

踩刘rr 幼苗


设y=a(x-1)^+b,把(0,-1),(-1,0)代入,得a+b=-1,4a+b=0,a=1/3,b=-3/4,y=1/3(x-1)^-3/4


2

dugulizi 幼苗


设y=a*(x-1)^2-b
代入(-1,0)(0,-1)
得a=1/3,b=4/3
y=(1/3)*(x-1)^2-4/3


1

潘神魔盒 幼苗


对称轴是直线*=1可设y=a(x-1)^2+H
x=0 y=-1代入
x=-1 y=0代入
得a=1/3 H=-4/3
y=1/3(x-1)^2-4/3=1/3x^2-2/3x-1
看在我多写一步 给我吧


1

据今年 幼苗


根据对称轴可以求得x轴上的另一个交点(3,0)然后已知三点求解析式就好办了。的y=1/3x^2-2/3x-1.


0