二次函数解答题已知二次函数的图像经过点(3,0)和(0,3)两点,且图像有最高点,最大的函数值是4,求这个二次函数解析式

有时候880526 1年前 已收到2个回答 举报

w691208 春芽


设ax^2+bx+c=0
有:9a+3b=c=0
c=3
(4ac-b^2)/4a=4
解得a1=-1/9 a2=-1
b1=-2/3 b2=2
c=3 c=3


6

妖精小baby 幼苗


由题意
设解析式为y=a(x-t)²+4
把2点代入得
a(3-t)²+4=0
at²+4=3
解得a=-1,t=1或a=-1/9,t=-3
∴函数解析式为y=-(x-1)²+4=-x²+2x+3
或y=-1/9(x+3)²+4=-x²/9-2x/3+3


2