一个数除20余4,除30余6,这个数最大是多少

一个数除20余4,除30余6,这个数最大是多少
我算算达到第一个要求就不可能再达到第二个要求,但报纸上的题,求大家在晚上21点前给答案,
我明天就要交作业的!
牛牛-2次谎言 1年前 已收到4个回答 举报

墨尔本 幼苗


你肯定看错了,人家说的是除,所以分母是这个数
根据题意知道20-4能被这个数整除,所以这个数是16的约数,同理也是24的约数,其最大值即16和24的最大公约数
所以这个数是8


4

TooPoorToThink 幼苗


不存在这样的数


2

tanpol 幼苗


令M=20a+4=30b+6 a、b为正整数
20a+4-(30b+6)=0
10a+2-15b-3=0
10a-15b=1
因为a、b为正整数,其中10a的末位数为0,15b的末位数为0或者5,两者相减个位只可能是0或者5,不可能等于1
也就是说,“M=20a+4=30b+6 a、b为正整数”不成立。不存在这样的数。


1

jjclub 幼苗


首先确认“除”和“除以”的区别,是不同的。
说除以时,前面的数是被除数
说除时,后面的数是被除数
所以题目中意思是 20除以这个数余4
30除以这个数余6
这样做出来这个数应该是8
20÷8=2.....4
30÷8=3.....6


1