解分式方程[5x−96/x−19+x−8x−9=4x−19x−6+2x−21x−8],得x=______.

东方酷 1年前 已收到1个回答 举报

norah_0426 春芽


解题思路:若直接通分去分母,则使问题复杂化,所以拆分、然后分步运算,化简后再解分式方程即可.

原式可化为
(5-[1/x−19])+(1+[1/x−9])=(4+[5/x−6])+(2+[5/x−8]),
即 [1/x−9]-[1/x−19]=[5/x−6]+[5/x−8],
∴[−10
(x−9)(x−19)=
−10
(x−6)(x−8),
∴(x-6)(x-8)=(x-9)(x-19),
即14x=123,
∴x=
123/14],
经检验x=[123/14]是原方程的解,
故x=[123/14].
故答案为:[123/14].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程、拆分化简方程解分式方程.
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.

1年前 追问

5

东方酷 举报

对对对,是(5X-96)/(X-19)+(X-8)/(X-9) =(4X-19)/(X-6)+(2X+21)/(X-8)