已知二次函数的图像的顶点为(2,1) 且与一次函数的图像交于点(0,3)

已知二次函数的图像的顶点为(2,1) 且与一次函数的图像交于点(0,3)
而且这个一次函数的图像与直线y=3x平行,求:
(1)这两个函数的解析式
(2) 这两个函数的图象的列一个交点坐标
对的= =
jj月牙儿 1年前 已收到1个回答 举报

yixiao522 幼苗


1
设y=a(x-2)^2+1
直线为y=3x+b
因为都过(0,3)所以3=4a+1 a=1/2
3=b
所以二次函数为:y=1/2×(x-2)^2+1
直线为:y=3x+3
2 另一个交点坐标:y=1/2×(x-2)^2+1=3x+3
x^2-4x+6=6x+6
x^2-10x=0
x=0或者x=10
当x=10,y=33
所以另外一个交点为(10,33)


4