已知二次函数的图像的顶点为(2,1),且与一次函数的图像交于点(0,-3),.

已知二次函数的图像的顶点为(2,1),且与一次函数的图像交于点(0,-3),.
已知二次函数的图像的顶点为(2,1),且与一次函数的图像交于点(0,-3),而这个一次函数的图像与直线y=3x平行 求:(1)这两个函数的解析式 (2)这两个函数图像的另一个交点坐标
11ab 1年前 已收到2个回答 举报

sunshinec0c0 幼苗


⑴∵与y=3x平行,∴可以设这个一次函数解析式是:y=3x+b,
将交点坐标代入得:b=-3,
∴这个一次函数解析式是:y=3x-3,
由二次函数顶点式可设它的解析式是:y=a﹙x-2﹚²+1,
将交点坐标代入得:a=-1,
∴这个二次函数解析式是:y=-﹙x-2﹚²+1
⑵由两个函数解析式组成方程组:
①y=3x-3,
②y=-﹙x-1﹚²+1,
解得:x=0,y=-3,或x=1,y=0,
∴另一个交点坐标是﹙1,0﹚.


2

zhzigen 幼苗


由顶点知方程形为 y-1=a(x-2)^2,将(0,-3)代入 得a=-1,故方程为y=-(x-2)^2+1
直线过(0,-3)斜率为3 故方程为y=3x-3 代入2次方程中 得另一个交点为(1,0)


1