已知二次函数的图象顶点坐标为A(-2,0)且过B(-1,2)(求此二次函数的解析式设图像与Y轴交于点C,求△ABC面积

已知二次函数的图象顶点坐标为A(-2,0)且过B(-1,2)(求此二次函数的解析式设图像与Y轴交于点C,求△ABC面积
已知二次函数的图象顶点坐标为A(-2,0)且过B(-1,2) (1)求此二次函数的解析式(2)设图像与Y轴交于点C,求△ABC面积
吃老虎的猫 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojian868 幼苗


1)顶点坐标为A(-2,0),则可设y=a(x+2)^2
过B(-1,2) ,代入得:2=a(-1+2)^2,得:a=2
故y=2(x+2)^2
2)x=0时,y=8,故C为(0,8)
|AC|=√[(-2)^2+8^2]=2√17
由截距式得:AC方程为:x/(-2)+y/8=1
因此点B到AC的距离h=|-1/(-2)+2/8-1|/√(1/2^2+1/8^2)=1/√17
因此ABC的面积=1/2*|AC|*h=1/2*2√17*1/√17=1


4

暗夜狂奔 幼苗


1)已知顶点,所以设顶点式:y= a(x+2)^2,又过(-1,2),代入,求得a=2
所以y= 2(x+2)^2
2)令x=0,得y=8,C(0,8)
画出坐标图,三角形ABC面积可以由 三角形OAC - 三角形ABB' - 梯形BB'OC
其中B'(-1,0)


1

gg卡 幼苗


同意一楼的


1

小猪快跑520 幼苗


1]设二次函数的解析式为:y=a(x+2)^2
∵ 图象过过B(-1,2)
∴2=a*(-1+2)^2
∴a=2
此二次函数的解析式为:y=2(x+2)^2
2]x=0,y=8,
∴C(0,8)
S△ABC=8*2/2-1*6/2-1*2-1*2/2=2


0