已知二次函数的图象顶点是(2,-1),且经过(0,1),求这个二次函数的解析式.

459040795 1年前 已收到4个回答 举报

7wazi 春芽


解题思路:根据已知条件可以设为顶点式,较为简便.

设二次函数的解析式是y=a(x-2)2-1,
把(0,1)代入,得4a=2,即a=[1/2],
∴该二次函数的解析式是y=[1/2](x-2)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题根据已知条件设为顶点式较为简便.


1

edison3002 幼苗


不会计算啊 


2

恋冬 幼苗


设y=ax²+bx+c 代入


1

形成摸索 幼苗


设二次函数解析式为y=a(x-2)²-1
因其过点(0,1),所以
1=4a-1
a=1/2
所以此函数的解析式为y=1/2(x-2)²-1
化简得
y=0.5x²-2x+1


0