已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-2),且过点(0,-1) (1)求函数解析式 (2)求函数

已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-2),且过点(0,-1) (1)求函数解析式 (2)求函数
已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-2),且过点(0,-1)
(1)求函数解析式
(2)求函数与X轴的交点坐标
(3)求x为何值时,y>0
不沦落ff 1年前 已收到1个回答 举报

韩絮lily 幼苗


1)可设y=a(x-1)^2-2
代入点(0,-1)得:-1=a-2,得:a=1
所以y=(x-1)^2-2=x^2-2x-1

2)解方程x^2-2x-1=0,得:x=1+√2, 1-√2
因此与x轴的交点为(1+√2,0),(1-√2,0)

3)因为y的开口向上,所以当x>1+√2或x0


7