已知二次函数的图像的顶点坐标为(3,-2)且与点(0,2/5)(1)求函数的解析式并画出他的图像

爱你没得说 1年前 已收到1个回答 举报

dft11wer 幼苗



顶点为:(3,-2)
设二次函数的解析式为:
y=a(x-3)²-2
将(0.2/5)代入得:
a(0-3)²-2=2/5
∴9a=12/5
∴a=4/15
∴y=4/15(x-3)²-2
即y=4/15x²-8/5x+2/5


10