已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且经过点(2,-2).

已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且经过点(2,-2).
求该二次函数的关系式.
xiawensheng 1年前 已收到1个回答 举报

清影忽飘 春芽



已知顶点坐标
设y=a(x-h)²+k
∵顶点坐标为:(1,-4)
∴y=a(x-1)²-4
∵过点(2,-2)
∴a(2-1)²-4=-2
∴a=2
∴y=2(x-1)²-4
即y=2x²-4x-2


6