已知二次函数的图像的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交与(0,2.5)

已知二次函数的图像的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交与(0,2.5)
(1)求这个二次函数的解析式,并画它的图像
(2)若这抛物线经过点(2,y1)(-1,y2)(3.5,y3),试比较y 1 2 3的大小
ll3122 1年前 已收到3个回答 举报

fjkxzz 幼苗


(1)顶点坐标为(3,-2)且与y轴交与(0,2.5)
可设二次函数的解析式为ax²+bx+2.5
开口向上,a>0
-b/2a=3
9a+3b+2.5=-2
a=1/2,b=-3
解析式为(1/2)x²-3x+2.5
(图像自己画)
(2)从图像可知y2>y1>y3
(也可以用x=2,-1,3.5代入算出y1,y2,y3的值后作比较,但麻烦)


7

飞鸷 幼苗


由顶点(3,-2)可令y=a(x-3)^2-2 将(0,2.5)带入得a=0.5
图略
已知对称轴为x=3 则y3=f(2.5)
且a=0.5>0 故x<3时 单调递减
则y3


2

大特波利哈 幼苗


(1).设y=a(x+b)^2+c
∵顶点坐标为(3,-2)
∴b=-3 c=-2
即y=a(x-3)^-2
把(0,2.5)带入,得a=0.5
∴y=0.5(x-3)^2-2=0.5x²-3x+2.5
(2).函数开口向上,对称轴为x=3
∴x越靠对称轴,y越小
∴y3<y1<y2


2