已知一个正比例函数和一个一次函数的图像交与点P(-2,2),且一次函数的图像与y轴交与点Q,点Q的纵坐标为

已知一个正比例函数和一个一次函数的图像交与点P(-2,2),且一次函数的图像与y轴交与点Q,点Q的纵坐标为
(1)求出这两个函数的解析式
(2)求三角形PQO的周长与面积
davidxiaoling 1年前 已收到1个回答 举报

bobo7569 幼苗


设y=k1x(k≠0)
∵点P(-2,2)在该直线上
∴-2k=2
k=-1
∴y=-x
设y=k2x+b(k≠0)
∵点P(-2,2)在该直线上且此函数图像与y轴交点Q的纵坐标为4
∴{-2k+b=2 b=4
解得:k=1 b=4
∴y=x+4
(2)Q(0,4)
|PQ|²=(-2-0)²+(2-4)²=8,|OP|²=(-2)²+2²=8
|PQ|=2√2,|OP|=2√2
∴△PQO周长C=|PQ|+|OP|+|OQ|=2√2+2√2+4=4+4√2.
P(-2,2) Q(0,4)
∴h的绝对值=2 OQ=4
∵S△PQO=OQ×h的绝对值÷2
∴S△PQO=4×2÷2
=4


1