三角形ABC中,b=2,a=1,cosC=3/4,求边长C,求sin(A+C)

绿色玫瑰花 1年前 已收到3个回答 举报

247596415 幼苗


c^2=a^2+b^2-2*a*b*cosC
就可以算出c了c=2^0.5


5

农铭 幼苗


余弦定理:C^2=a^2+b^2-2ab cosc 所以C=根号2 因为是三角形,所以a+b+c=π 所以sin(A+C)=sin(π-C) =sinB因为cosC=3/4>0,所以C属于0到π/2,所以sinC=根7/5 由正弦定理c/sinC=b/sinB 所以sinB=根14/5


2

lv18 幼苗


有邮箱么 发给你


2