在三角形ABC中,(cosA)^2+(cosB)^2+(cosC)^2=1,则三角形ABC的形状是

灵甲81 1年前 已收到1个回答 举报

doaxplus 幼苗


2cos²A+2cos²B+2cos²C=2
(2cos²A-1)+(2cos²B-1)+2cos²C=0
cos2A+cos2B+2cos²C=0
2cos(A+B)cos(A-B)+2cos²C=0
cosCcos(A-B)-cos²C=0
cosC[cos(A-B)-cosC]=0
cosC[cos(A-B)+cos(A+B)]=0
cosC[2cosAcosB]=0
cosCcosAcosB=0
即A=90°或B=90°或C=90°.
综上所述,此三角形为直角三角形.


7