在三角形ABC中,cosA+sinA=cosB+sinB是“C=90°"的什么条件

hhb_1234 1年前 已收到1个回答 举报

vvgirl11 幼苗


必要不充分条件
cosA+sinA=cosB+sinB化简可得sin(A+45°)=sin(B+45°)
又sinx关于Y轴对称.所以sin(A+45°)与sin(B+45°)关于Y轴对称或者A=B
而C=90°必然推出cosA+sinA=cosB+sinB


8