已知三角形ABC,求证:cosC=sinA*sinB-cosA*cosB

david001 1年前 已收到3个回答 举报

雨听听 幼苗


sinAsinB - cosAcosB = -cos(A+B) = cos(180-A-B) = cosC
希望有用.


2

xxhgirl 幼苗


三角转换公式sinA*sinB-cosA*cosB=-cos(A+B)
C=180-(A+B)
所以cosC=cos[180-(A+B)]=-cos(A+B)=sinA*sinB-cosA*cosB


2

风中听小雨 幼苗


cosC=cos[π-(A+B)]=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB)=sinA*sinB-cosA*cosB


2