在三角形ABC中,AC=2.BC=1,COSC=3/4,求AB的值,和SIN(2A+C)的值

看天地过 1年前 已收到1个回答 举报

笑运竹 幼苗


(1)用余弦定理
ab^2=ac^2+bc^2-2ac*bc*cosC
=4+1-2*2*1*(3/4)
=2
所以ab=√2
(2)用余弦定理
bc^2=ac^2+ab^2-2ac*ab*cosA
1=4+2-2*2*√2*cosA
可得cosA=5√2/8


5