在三角形ABC中,AC垂直BC,P是三角形ABC所在平面外的一点,PA=PA=PB,若AC=12,P到平面ABC的距离为

在三角形ABC中,AC垂直BC,P是三角形ABC所在平面外的一点,PA=PA=PB,若AC=12,P到平面ABC的距离为8,求P到BC的距离..
PA=PA=PB是PC=PA=PB
失误,错了.呵呵,对不起
所以O点是三角形ABC的三边中垂线的交点
AC垂直BC,所以O是斜边AB的中点
怎么得出的?
你5真好 1年前 已收到4个回答 举报

园园爱 幼苗


过P点做平面ABC垂线交于O点
所以PA^2=OA^2+PO^2
PB^2=OB^2+PO^2
PC^2=OC^2+PO^2
PA=PA=PB
所以OA=OB=OC
所以O点是三角形ABC的三边中垂线的交点
AC垂直BC,所以O是斜边AB的中点
过O做OE垂直于BC,则PE长度即为所求
OB垂直于BC,AC垂直BC
所以OB平行于AC,且为中位线,所以OB=6
所以PE=根号(6^2+8^2)=10
所以O点是三角形ABC的三边中垂线的交点
其实O点不就是ABC的外接圆圆心嘛,AC垂直于BC,ABC为直角三角形,所以圆心为斜边中点啊
PS:冰逝星辰 - 见习魔法师 二级
你也不用这样支持我吧~


1

玉楼金龙 幼苗


你题目全吗


1

sunlei0714 幼苗


PA=PA=PB?


0

jasonjiang1018 幼苗


基本支持楼上
过P点做平面ABC垂线交于O点
所以PA^2=OA^2+PO^2
PB^2=OB^2+PO^2
PC^2=OC^2+PO^2
PA=PB=PC
所以OA=OB=OC
所以O点是三角形ABC的三边中垂线的交点
AC垂直BC,所以O是斜边AB的中点
过O做OE垂直于BC,则PE长度即为所求
所...


0