在△ABC中,AC=2,BC=1,cosC=3/4,求sin(2A+C)

香菇泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

这怎样那又怎样 幼苗


AB^2=AC^2+BC^2-2ACBCcosC
=4+1-4*3/4=2
AB=√2
sinC=√7/4
sinA=BC*sinC/AB=√14/8
cosA=5√2/8
sin2A=2sinAcosA=5√7/16
cos2A=9/16
sin(2A+C)=sin2AcosC+cos2AsinC
=5√7/16*3/4+9/16*√7/4
=3√7/8


1

孑辰 幼苗


因为BC/AC=1/2 所以c为钝角,然后画出一个三角形,把个条边的长度标上去,可以求出COS A SIN A,然后很好求了,但是式子很复杂,有根号什么的,就不写了!


2