△ABC中,AC=2011,BC=2010,AB=√(2010+2011),则sinA·cosC=(要过程)

long7857 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvoiuaospifuao 幼苗


∵BC²+AB²=2010²+2010+2011=4044121
又AC²=2011²=4044121,即BC²+AB²=AC²
∴△ABC为直角三角形
∴sinA·cosC=(2010/2011)² ≈ 0.9990057 (因为sinA=cosC)


7