在△ABC中,BC=2009,AC=2010,AB^2=2009+2010,则△ABC是否为直角三角形?

suonety 1年前 已收到1个回答 举报

dddddddddddddddd 幼苗


是直角三角形.
因为BC²=2009²=4036081
AB²=2009+2010=4019
AC²=2010=4040100
而4036081+4019=4040100
所以BC²+AB²=AC²
故为直角三角形


9