已知a=2010,b=2011,c=2012,求a+b+c-ab-ac-bc的值

星星的泪珠 1年前 已收到3个回答 举报

ytfgakg 幼苗


显然有:a = b-1 ,c = b+1 ,
可得:a+c = 2b ,ac = b^2-1 ;
所以,a+b+c-ab-ac-bc = (a+c)+b-b(a+c)-ac = 1+3b-3b^2 = 1+3b(1-b) = -12126329 .


8

所谓yy者必看 幼苗


-12126329


2

pc_zhaofei 幼苗


-12126329


0