若a=2010,b=2011,c=2012,求a²+b²+c²-ab-bc-ac的值.

若a=2010,b=2011,c=2012,求a²+b²+c²-ab-bc-ac的值.
ricqles321 1年前 已收到3个回答 举报

tbscn 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac
=1/2[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
=1/2(1+1+4)
=1/2*6
=3
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


8

434434 果实


a²+b²+c²-ab-bc-ac
=1/2 [(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
=1/2 [1+1+4]
=3


2

zhouxin1013 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=1/2*(1^2+1^2+2^2)
=3


2