a=2010,b=2011,c=2012,求a∧2+b∧2+c∧2-ab-ac-bc,

qjc117 1年前 已收到2个回答 举报

amwccwt4 幼苗


a∧2+b∧2+c∧2-ab-ac-bc,
=1/2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
=1/2(1+4+1)
=3


4

书生阿慕 幼苗


=(2a∧2+2b∧2+2c∧2-2ab-2ac-2bc)*(1/2)
=[a^2+b^2-2ab)+(a^+c^2-2ac)+(b^2+c^2-2bc)]*(1/2)
=[a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]*(1/2)
=(1+4+1)/2=3


1