计算题某汽车厂2010年,2011年,2012年三年共生产了480万辆汽车

计算题某汽车厂2010年,2011年,2012年三年共生产了480万辆汽车
某汽车厂2010年,2011年,2012年三年共生产了480万辆汽车,2010年的产量是2011年和2012年总产量的1/4.2011年的产量是2010年和2012年总产量的2分之1.2012年上产了多少万辆车
看啥看 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑狮城 幼苗


你好
方法一:
设2010,2011,2012年的产量分别x、y、z
x=1/4(y+z) (1)
y=1/2(x+z) (2)
x+y+z=480 (3)
解方程组得
{x=96
y=160
z=224
2012年生产了224万辆车
方法二:
2010年产量=480÷(1÷1/4+1)=96万辆
2011年产量=480÷(1÷1/2+1)=160万辆
2012年产量=480-96-160=224万辆
2012年生产了224万辆车
解释:2010是2011和2012的和的1/4,则2011和2012的和是2010的4倍,2010、2011和2012的和就是2010的5倍,总和是480万辆,所以2010年是96万辆


6