业务及计算题 1.M公司与2010年6月5日收到甲公司当日签发的不带息商业汇票一张,用以偿还前欠货款。

业务及计算题 1.M公司与2010年6月5日收到甲公司当日签发的不带息商业汇票一张,用以偿还前欠货款。
该票据面值100000元,期限90天,2010年7月15日,M公司应急需资金,将该商业汇票想银行贴现,年贴现率9%,贴现款已存入银行。
要求:(1)编制20106月5日M公司收到商业承兑汇票的会计分录。
(2)计算2010年7月15日M公司该项应收票据的贴现期.到期值.贴现利息和贴现净额。
(3)编制M公司贴现该项应收票据的会计分录
pokemoncx 1年前 已收到1个回答 举报

ll49657852 幼苗


(1)借:应收票据——甲公司 100000
贷:应收账款——甲公司 100000
(2)贴现期:50天
到期值=100000(元)
贴现利息=100000×9%×50/360=1250(元)
贴现净额=100000-1250=98750(元)
(3)借:银行存款 98750
财务费用 1250
贷:应收票据——甲公司 100000


4