在三角形ABC中,AC=2,BC=1,cosC=3/4,AB求出为根号2.求sin(2A+C)的值

杀掉下金蛋的鹅 1年前 已收到3个回答 举报

梦逸飘渺 幼苗


=2,a=1,c=√2
cosC=3/4
sin²C+cos²C=1
0


3

没有文化的人 幼苗


(1+1/n)+(1+2/n)+(1+3/n)+¨¨¨+[1+(n-1/n)]
=1+1+……+1+1/n+2/n+……+(n-1)/n
=(n-1)+[1+2+……+(n-1)]/n
=(n-1)+[n(n-1)/2]/n
=(n-1)+(n-1)/2
=(3/2)n-3/2
所以原式=lim(n→∞)(1/n)[(3/2)n-3/2]
=lim(n→∞)[3/2-3/(2n)]
=3/2-0
=3/2


1

wangfang19761202 幼苗


倾斜角是a
则k=tana=(1+3)/(2-m)=4/(2-m)
m<2,则k>0
所以a=arctan[4/(2-m)]
m>2,k<0
a=π+arctan[4/(2-m)]
综上
m<2,a=arctan[4/(2-m)]
m>2,a=π+arctan[4/(2-m)]


0