在三角形ABC中,AC=30,BC=70,角CAB=120,求AB的长度

在三角形ABC中,AC=30,BC=70,角CAB=120,求AB的长度
用勾股定理或其逆定理
zh2j27x 1年前 已收到3个回答 举报

溱溱 幼苗


延长BA.过C点做高CD.
AC=30,
AD=15,CD=15根号3,
BC^2=(AB+AD)^2+CD^2,
4900=(AB+15)2+675
AB+15=65
AB=50


9

zzl198188 幼苗


延长BA。过C点做高CD。 AC=30,AD(为30°所对的边)=15,CD=15根号3,在RT△CBD中,BC^2=(AB+AD)^2+CD^2,把数代进去,求AB


1

zongrui123 幼苗



过B点作CA的延长线的垂线,垂足为D点,
设AD=x,
∵∠CAB=120°,∴∠DAB=60°
∴∠ABD=30°
∴AB=2x,
由勾股定理得:DB=√3x,
∴再由勾股定理得:
﹙30+x﹚²+﹙√3x﹚²=70²
解得:x=½﹙-15±20√10﹚
∵x>0
∴...


1