在三角形abc中,ac=8cm ,bc=6cm,角a=50度,角abc=65度,ab的垂

在三角形abc中,ac=8cm ,bc=6cm,角a=50度,角abc=65度,ab的垂
平分线MN分别交AB于点D,交Ac与点E,连接BE,求:(1)角EBc的度数(2)三角形BEc的长
热爱ssdd 1年前 已收到1个回答 举报

God20088002 幼苗


1、因为DE是AB的垂直平分线,所以EA=EB
所以角EBA=角EAB=50度
所以角EBC=角ABC-角EBA=65-50=15度。
2、因为DE是AB的垂直平分线,所以EA=EB
所以三角形BEC的周长=BC+EB+EC
=BC+EA+EC
=BC+AC
=6+8
=14cm


8