在△ABC中,AC=6,BC=10,角ACB=120°,求AB长

zfl926 1年前 已收到4个回答 举报

兔子z 花朵



6

雨是一生过错 幼苗


14
请采纳~谢谢


1

654321_88 幼苗


AB^2=AC^2+BC^2-2AB*BCcos120=36+100+60=196
AB=14


1

sadtgerwqtgqwe 幼苗


做B垂直AC于D,得到CD=5DB=5根号3
再用勾股定理的AB=14


0