在三角形ABC中,已知A=45°,cosB=4/5.求:1、求cosC的值.2、若BC=10,D为AB的中点,求CD的长

在三角形ABC中,已知A=45°,cosB=4/5.求:1、求cosC的值.2、若BC=10,D为AB的中点,求CD的长.
jims-chen 1年前 已收到3个回答 举报

薄凉 幼苗


1.已知A=45°,所以sinA=cosA=√2/2,因为cosB=4/5,所以sinB=3/5,因为cosC=-cos(A+B)所以cosC=-(cosAcosB-sinAsinB)=-√2/10
2.已知sinA=√2/2,sinB=3/5,BC=10所以用正弦定理BC/sinA=AC/sinB,求出AC=6√2.由第一问得出cosC=-√2/10所以sinC=√98/10,用正弦定理得出AB=14,因为D是AB的中点所以DA=7,用余弦定理CD²=AD²+AC²-2AD×AC×cosA求出CD=√37


6

这是vv 幼苗


由于在三角形中内角和180 所以,角c等于180-c 所以cosC=cos(A+B) 带入数值求解


2

dfgjkhfds 幼苗


因为cosB=4/5,B一定是锐角,且比45°小(cosB>cosA),所以sinB=3/5,cosC=-(cosAcosB-sinAsinB)=-√2/10
2.已知sinA=√2/2,sinB=3/5,BC=10所以用正弦定理BC/sinA=AC/sinB,求出AC=6√2。由第一问得出cosC=-√2/10所以sinC=√98/10,用正弦定理得出AB=14,因为D是AB的中点所以D...


0