已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且经过点(2,-2).

已知二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且经过点(2,-2).
(1)求该二次函数的解析式
(2)将该二次函数的图像向左平移几个单位,能使平移后所得图像经过原点坐标?并求平移后图像对应的二次函数的解析式.
(话说...
ii周 1年前 已收到1个回答 举报

转盼万花羞落 幼苗


1)根据顶点,可设y=a(x-1)^2-4
代入点(2,-2),得-2=a-4
即a=2
故y=2(x-1)^2-4
2)向左平移a个单位,则函数变为y=2(x-1+a)^2-4
要使其过原点,则代入(0,0):
0=2(a-1)^2-4
解之取正值得:a=√2+1
即向左平移√2+1个单位.


9