已知二次函数的图像的顶点坐标为(4,-1),且过点(0,3),第一问:求二次函数的表达式、第二问:求抛

天使的阏 1年前 已收到2个回答 举报

landy0706 幼苗


顶点坐标为(4,-1)
设函数表达式为y=a(x-4)²-1
代入点(0,3),16a-1=3,a=1/4
函数表达式为y=1/4(x-4)²-1
不知你第二问问什么.
函数对称轴x=4,与X轴交点坐标,代入y=0,1/4(x-4)²-1=0
x1=2,x2=6.因此交点坐标是(2,0)和(6,0)
你需要什么自己挑吧


9

zhangbing8211 幼苗


根据题意可设二次函数的表达式为:y=a(x-4)²-1
将点(0,3)代入y=a(x-4)²-1,得:
3=a(0-4)²-1
a=1/4
二次函数的表达式为:y=(x-4)²/4-1
即为:y=(1/4)(x²-8x+12)


2